На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Модест
    вода мокрая, снег холодный, а чугуний самое тяжёлое железо, днём солнце, ночью луна, вентилятор должен гонять воздух....Как правильно выб...
  • Лидия Санникова
    Родственники хохлов. Гены общие фашистов.Элита Германии в ...
  • Россиянин
    Никаких "Минских договоров", будем бить до конца.Проблемы ВСУ подт...

Росстат оценил объем внутреннего потребления нефти по отношению к экспорту

Мировые цены на нефть продолжают находиться на достигнутых экстремальных значениях и в любой момент готовы пойти вверх в случае усиления напряжённой обстановки на мировых рынках, что в свою очередь сулит огромные проблемы европейским странам, в том числе обнищание их населения, поскольку политики перекладывают все свои

Росстат добыча нефти за 2021 год Золотова Анастасия

Мировые цены на нефть продолжают находиться на достигнутых экстремальных значениях и в любой момент готовы пойти вверх в случае усиления напряжённой обстановки на мировых рынках, что в свою очередь сулит огромные проблемы европейским странам, в том числе обнищание их населения, поскольку политики перекладывают все свои неудачи на обычных граждан, о чем сами страны ЕС открыто говорят в своих СМИ. Курс нефти по итогам торгов последнего рабочего дня составил 106 долларов за баррель.

Сколько нефти произвела Россия в 2021 году

Ранее Росстат опубликовал на своем официальном сайте статистические данные за 2021 год в разрезе сведений о добыче и экспорте сырой нефти, включая сопутствующий природный газовый конденсат.

По официальным данным за 2021 год было добыто 524 млн тонн нефти и газового конденсата, причем экспорт из этого объема составил 230 млн тонн, что в процентном соотношении составляет 43,9%, а удельный вес от общего российского экспорта составил 22,4%. Общий рост добычи нефти по отношению к 2020 году составил 2,1%.

По итогам 2021 года Россия заняла второе место по объемам добычи уступив только США, третье место замыкает Саудовская Аравия, таким образом можно однозначно сказать никаким санкционным давлением такие объемы нефти, да и еще при растущем спросе на нее, невозможно заменить или убрать с рынка.

Перспективы внутреннего роста потребления нефти

Для реализации роста внутреннего потребления нефти необходимо вводить новые промышленные мощности, в том числе за счет ушедших компаний и их производства, таким образом это будет не просто импортозамещение, но и также рост внутреннего потребления главного мирового ресурса, в котором нуждается весь мир, что подтолкнет рост цен на него, а Россия защититься от дополнительных возможных ограничений.

Достаточно создать условия для бизнеса в части потребления нефти дополнительно на 115 млн тонн, т. е. ровно на половину от экспорта, но это уже позволит не только снизить риски введения ограничения, но и заместить производство различных полиэтиленовых упаковок, бутылок и стандартных шин для машин.  

Условия для бизнеса – это дешевые кредиты и снижение налогов на производство отсутствующей или малодоступной продукции из нефти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх