На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Модест
    вода мокрая, снег холодный, а чугуний самое тяжёлое железо, днём солнце, ночью луна, вентилятор должен гонять воздух....Как правильно выб...
  • Лидия Санникова
    Родственники хохлов. Гены общие фашистов.Элита Германии в ...
  • Россиянин
    Никаких "Минских договоров", будем бить до конца.Проблемы ВСУ подт...

Болгария вынуждена принять условия Газпрома

Болгария поняла свои наделанные ошибки, но это может уже поздно для поставки дешевого газа, а придется покупать по мировым ценам на нефть, что ввергнет страну в финансово-экономический шок и стагнацию экономики с вероятным падением ВВП. Трубопровод из Азербайджана никак нам не помогает. Любое количество, оговоренное

Представители правительства Болгарии Золотова Анастасия

Болгария поняла свои наделанные ошибки, но это может уже поздно для поставки дешевого газа, а придется покупать по мировым ценам на нефть, что ввергнет страну в финансово-экономический шок и стагнацию экономики с вероятным падением ВВП.

Трубопровод из Азербайджана никак нам не помогает. Любое количество, оговоренное вне договора на поставки из него газа, будет стоить многократно дороже с учетом сложившихся мировых цен на природный газ и дальнейший его рост. Об этом заявил депутат от ДПС Рамадан Аталай в программе «Денят в эфире» по данным болгарского СМИ Novini.

Визит ушедшего в отставку премьер-министра Кирилла Петкова в Азербайджан он назвал политическим пиаром, который полностью провалился с ростом цен на газ и электроэнергию для населения.

«В энергетике кризис носит глобальный повсеместный характер. Давление на директоров профильных предприятий тоже серьезное, чтобы мы могли первыми внедрить европейские решения», — добавил Аталай. По его словам, каждое решение, принятое сегодня в энергетике, имеет влияние через 12 с половиной лет.

Депутат был непреклонен в том, что заключение договоров на поставку газа не может происходить с Асеном Васильевым, Кириллом Петковым и Леной Бориславой. Аталай поблагодарил главу одного из районов Станислава Тодорова за то, что он все это время остерегался не подписывать тех решений, которые могут быть оспорены и наносить ущерб обществу.

«Реальность такова, что у нас нет газа. Электроэнергия, которую мы в настоящее время производим, экспортируется. Решение о ценах на электроэнергию, поставляемую предприятиям, принимали главы местных администраций», — заявил он в эфире Болгарии.

По словам Аталая, «нельзя стоять в открытом море и ждать останков кораблей и молить Грецию и Турцию, чтобы у терминала было время и возможности выгрузить необходимый газ».

«Когда вы нарушили все требования и знаете, что ваш газ идет из России, в одностороннем порядке прекращать подачу газа из России и говорить, что российская сторона в одностороннем порядке прекратила подачу газа — это полное безобразие», — считает депутат.

Из его слов стало понятно, что правительству пришлось принять условия «Газпрома», которые были приняты Германией, Францией, Италией, Венгрией и другими странами ЕС. По его словам, если бы это произошло, София закачала бы в хранилища дешевый газ на зиму, но теперь его придется покупать по мировым ценам на природный газ, что сделает цену на электричество для граждан не подъемной.

София Болгария.Фото: Яндекс.КартигнкиЗолотова Анастасия

«Это дорогой газ. Когда зимой мы начнем отбирать из хранилищ, цена на газ и тепловую энергию будет в разы выше», — утвердился Аталай, по словам которого цена на газ в августе достигнет 200 левов, что в пересчете на евро составляет 100 EUR.

Проблемы с инфляцией в Болгарии начались после ввода санкций в отношение России и отказа от природного газа Газпрома, поставляемого транзитом через трубопровод «Турецкий поток». Следом начались проблемы и с продовольствием, ранее Болгары с утра встали рано за подсолнечным маслом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх