На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Модест
    вода мокрая, снег холодный, а чугуний самое тяжёлое железо, днём солнце, ночью луна, вентилятор должен гонять воздух....Как правильно выб...
  • Лидия Санникова
    Родственники хохлов. Гены общие фашистов.Элита Германии в ...
  • Россиянин
    Никаких "Минских договоров", будем бить до конца.Проблемы ВСУ подт...

История олигархов от древней Греции до современной России

Олигархи — это чрезвычайно богатые люди, которые обладают огромной властью в своих странах. В настоящее время этот термин чаще всего используется для описания ряда российских бизнесменов, обладающих значительными природными ресурсами и политическим влиянием в стране. Слово олигарх происходит от слова олигархия, которое просто обозначает властную

Олигархи древней греции Золотова Анастасия

Олигархи — это чрезвычайно богатые люди, которые обладают огромной властью в своих странах. В настоящее время этот термин чаще всего используется для описания ряда российских бизнесменов, обладающих значительными природными ресурсами и политическим влиянием в стране.

Слово олигарх происходит от слова олигархия, которое просто обозначает властную структуру, возглавляемую небольшой группой людей.

Олигархия в переводе с древнегреческого означает «власть немногих», так же как “ὀλίγος (olígos)” означает “немногие”, а “ἄρχω” (arkho) означает “править” на древнем языке.

Хотя олигархия не всегда состоит из богатых людей, поскольку олигархи могут обладать практически любой властью или влиянием в олигархии, большинство современных описаний олигархов и олигархий относятся к богатству.

Олигархи впервые упоминаются у древнегреческого философа Аристотеля

Связь между богатством и олигархией исходит от самого древнегреческого философа Аристотеля, который писал в своей работе “Политика”, что «Олигархия —  это когда люди с большим имущественным цензом обязаны принимать участие в народном собрании, назначать должностных лиц и вообще заниматься государственными делами, другие же устранены от этого. В то время как Демократия, наоборот, когда неимущие являются правителями в своих странах».

Хотя Древняя Греция наиболее тесно связана с концепцией демократии, многие формы политического правления были опробованы и испытаны по всей Греции в древности, включая олигархию.

По большей части афиняне, которые были преданы демократии с тех пор, как эта концепция была впервые введена в действие в шестом веке до нашей эры, почти все формы правления, которые не включали участия граждан, называли олигархиями.

Многие упоминания об олигархиях в древнегреческих городах-государствах указывают на то, что эта форма власти возникла после краха или захвата власти какой-то другой государственной системой, такой как демократия.

К примеру, в Афинах в 411 году до нашей эры группа олигархов, состоящая из 400 человек, взяла контроль над государством у народа, но затем вскоре после этого власть была отнята у них более крупной группой из 5000 олигархов.

Еще одним олигархическим примером являются Тридцать тиранов, выступавших за Спарту, во главе с Критием, которые взяли под свой контроль Афины после того, как город-государство проиграл Пелопоннесскую войну в 404 году до н. э. Правление Олигархии в Афинах сопровождалось жестокостью и постоянными казнями.

Многие афиняне бежали из города во время правления этого режима и сформировали группу войск, которая позже через год правления свергла олигархию.

Сама Спарта управлялась могущественной олигархией, состоящей из нескольких старейшин, правительственных чиновников и царей.

Древний финикийский город-государство Карфаген, расположенный на территории современного Туниса, управлялся олигархией в 5 веке до н. э., когда небольшая группа аристократов и знати взяла власть в городе-государстве.

Олигархи по всему миру

После распада СССР и приватизации российской экономики в 1991 году большое количество бизнесменов в металлургической, нефтяной и газовой промышленности сколотили состояние на ресурсах России.

В России после появления чересчур богатых людей их стали называть Олигархами. Миллиардеры имеют связи со многими значимыми фигурами в российском правительстве.

В настоящее время по данным Forbes Real Time в России насчитывается 102 олигарха, а тройка лидеров состоит из следующих миллиардеров: Владимир Лисин ($26,8 млрд), Андрей Мельниченко ($26,7 млрд) и Леонид Михельсон ($24,8 млрд).

Однако олигархи встречаются не только в России, а во многих странах Африки, Азии и Америки.  

Хотя ученые расходятся во мнениях, в мире банковского дела и финансов в США было много выдающихся фигур, которых некоторые считают олигархами, таких как Дж.П. Морган и семья Рокфеллеров.

Хотя эти фигуры обычно не обозначаются как олигархи явно, ясно, что в свое время они обладали большой властью и влиянием. Дж.П. Морган, например, был финансистом и инвестиционным банкиром.

В 19 веке Морган стал доминировать в финансовой системе США, включая Уолл-стрит.

На протяжении всей своей карьеры он основал бесчисленное множество чрезвычайно успешных транснациональных корпораций, таких как General Electric и U.S. Steel. Морган также осуществлял некоторый контроль над многочисленными железными дорогами.

Его существенное богатство и влияние на рынок страны давали Моргану значительный контроль над экономикой США. Когда она была на грани краха в 1907 году, он вместе с рядом других финансистов спас экономику от разрушения.

Джон Д. Рокфеллер, основатель «Стандард Ойл Компани» и семьи Рокфеллеров, считается самым богатым американцем всех времен и самым богатым человеком в современной истории.

Будучи основателем и крупнейшим акционером Standard Oil Company, Рокфеллер сколотил состояние, когда автомобильная промышленность начала расширяться и расти в США, поскольку в период расцвета своего бизнеса ему принадлежало около 90% всей нефти в стране.

Он также был невероятно влиятелен в железнодорожной отрасли, а это означало, что он был влиятелен почти во всех отраслях промышленности страны, поскольку все они зависели от железных дорог для транзита и перемещения товаров и людей.

Политическая власть и влияние Рокфеллера были очень сильны, но казалось, что они ослабнут, когда в 1911 году Верховный суд постановил, что его компания «Стандард Ойл» нарушает антимонопольное законодательство и должна быть разделена на различные организации.

Однако это привело к увеличению богатства Рокфеллера, поскольку оказалось, что отдельные компании стоили больше, чем отдельная корпорация, в которую они первоначально входили.

Ну и напоследок теневой колумбийский олигарх Пабло Эскобар, который сколотил свое состояние на торговле наркотиками в США, имел оценочное богатство в размере 64 млрд в пересчете на наши дни, был самым влиятельным человек в стране.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх